Вопрос-ответ

Мы будем рады ответить на вопросы, которые возникли у вас в связи с нашими программами или по другим направлениям экологической деятельности. Вы можете задать вопрос в форме слева. Просим вас по возможности формулировать вопросы персонально или указывать, что вопрос для всех, тогда мы сможем опубликовать его на сайте. Мы постараемся ответить вам на вопрос в течении двух дней.

Вопросов на странице:
Ольга Дмитриевна 14 Октября 2019 г.

Здравствуйте, скажите пожалуйста кто сейчас принимает декларацию о воздействии на окружающую среду?

Здравствуйте! Согласно Приказу Минприроды Забайкальского края № 2318 от 02.10.2019 года ГБУ «Забайкальский краевой экологический центр» осуществляет прием деклараций о воздействии на окружающую среду в отношении объектов, подлежащих региональному государственному экологическому надзору в Забайкальском крае.

Татьяна 14 Октября 2019 г.

Здравствуйте, скажите пожалуйста надо ли делать актуализацию заявки при разработке новых нормативов допустимых выбросов?

Здравствуйте! Сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежат актуализации в связи с представлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений: о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (места нахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность; об изменении места нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду; об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды. При разработке новых нормативов допустимых выбросов необходимо актуализировать сведения по объекту негативного воздействия, в связи с изменением характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды.

Сергей Владимирович 14 Октября 2019 г.

Добрый день! Нужны ли сейчас паспорта на отходы и надо ли их согласовывать?

Здравствуйте! Паспорт опасных отходов – документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе. Необходимость паспортизации опасных отходов установлена п.3 ст.14 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Паспорт составляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV классов опасности. Форма паспорта опасного отхода и инструкция по ее заполнению установлены Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 г. № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов 1-4 класса опасности». Копия паспорта, заверенного ИП или юр. лицом, направляется в территориальный орган Росприроднадзора по месту осуществления хозяйственной деятельности в уведомительном порядке.

Валентин 14 Октября 2019 г.

Добрый день! Как можно узнать к какому классу опасности относится отход?

Добрый день! Посмотреть класс опасности отхода можно по последней цифре кода отхода в Федеральном классификационном каталоге отходов, утвержденном приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22 мая 2017 года № 242.

Олег 14 Октября 2019 г.

Где можно посмотреть новые формы по кадастру отходов?

Здравствуйте! Формы по кадастру отходов Вы можете посмотреть в Приказе Министерства природных ресурсов Забайкальского края от 28 июня 2018 года № 29-н/п . Скачать приказ можно с нашего сайта, в разделе документы.

Ольга 14 Октября 2019 г.

В каком документе можно посмотреть к какой категории относится объект негативного воздействия?

Добрый день! Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029.

Елена 14 Октября 2019 г.

Здравствуйте! Обязательно ли ответственный за обращение с отходами должен пройти обучение?

Ответственные лица за охрану окружающей среды и обращение с отходами производства и потребления должны пройти обучение по соответствующим программам (ст. 73, Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Катерина 14 Октября 2019 г.

Добрый день! Кто выдает лицензии на обращение с отходами?

Здравствуйте! Лицензирующий орган: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Наталья 20 Сентября 2019 г.

Здравствуйте! Отчет по ПЭК сдается каждый год или раз в семь лет?

Здравствуйте! Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля сдается в срок до 25 марта ежегодно. Предоставляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на объектах II и III категории. Приказ «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля», утвержден Минприроды России от 28 февраля 2018 года № 74. Приказ «Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля», утвержден Минприроды России от 14 июня 2018 года № 261.

Петр 10 Января 2019 г.

Здравствуйте! Житель дома 2- Селенгинская 2-б, возле нашего дома имеется контейнерная площадка, мусор из контейнеров вывозится регулярно, а вот вокруг площадки образовалась куча мусора из старых диванов, холодильников, коробок, который не вывозится долгое время.

Здравствуйте! Информация будет передана для реагирования по Вашей жалобе.