Вопрос-ответ

Мы будем рады ответить на вопросы, которые возникли у вас в связи с нашими программами или по другим направлениям экологической деятельности. Вы можете задать вопрос в форме слева. Просим вас по возможности формулировать вопросы персонально или указывать, что вопрос для всех, тогда мы сможем опубликовать его на сайте. Мы постараемся ответить вам на вопрос в течении двух дней.

Вопросов на странице:
Иван 28 Ноября 2018 г.

Могу ли я, без согласования, разместить контейнер ТКО и организовать площадку под контейнер возле своего магазина?

Здравствуйте! С 01.01.2019г. все юр. лица и ИП, в ходе деятельности которых образуются отходы, подобные ТКО, обязаны обратиться с заявками о согласовании создания мест (площадок) накопления ТКО и включении их в реестр мест (площадок) накопления ТКО в орган местного самоуправления соответствующего городского поселения, муниципального района, городского округа.

Юлия 28 Ноября 2018 г.

В какие сроки необходимо сдавать декларацию и осуществлять платежи за негативное воздействие на окружающую среду?

Добрый день! Сдавать декларацию и осуществлять платежи за негативное воздействие на окружающую среду в бюджет Российской Федерации, (ст. 16, 16.1, Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды») необходимо в следующие сроки: 1 марта срок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. 10 марта срок сдачи Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду в Управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю.

Валентина 28 Ноября 2018 г.

В какой срок необходимо поставить объекты негативного воздействия на госучет?

Здравствуйте! Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.

Елена 21 Ноября 2018 г.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие "преимущества" у объектов 4 категории.

Здравствуйте! К преимуществам владельцев объектов IV категории в отличие от остальных категорий относится то, что они освобождены от необходимости вносить плату за НВОС, им не нужно получать комплексное экологическое разрешение, осуществлять производственный контроль. Объекты данной категории не подвергаются плановым проверкам органов государственного экологического надзора.

Ольга Дмитриевна 21 Ноября 2018 г.

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, нужно ли программу ПЭК согласовывать или утверждать в госорганах и какой срок действия программы ПЭК?

Приказ №74 не ограничивает срок действия программы ПЭК. Однако, в случаях изменения технологических процессов, замены технологического оборудования, сырья, приводящих к изменениям характера, вида оказываемого объектом негативного воздействия на окружающую среду, а также изменению объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ более чем на 10%, хозяйствующие субъекты должны скорректировать Программу в целях приведения ее в соответствие с настоящими требованиями в течение 60 рабочих дней со дня указанных изменений. Программа ПЭК утверждается самим хозяйствующим субъектом без участия государственных органов. Исключение только для владельцев объектов I категории, так как для них согласованная программа ПЭК входит в комплексное экологическое разрешение (КЭР).

Мария Владимировна 21 Ноября 2018 г.

Здравствуйте! Подскажите каким организациям надо вставать на госучет по экологии. Каким образом подавать заявки? Можно в электронном виде?

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ юридические лица, индивидуальные предприниматели должны поставить на государственный учет объекты, на которых они осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность и которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду (далее – объекты НВОС). Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029. Заявка о постановке объекта НВОС на государственный учет, форма которой утверждена приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554, может быть оформлена Заявителем с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользователя»), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru/otchetnost.ru. Отправка отчетности осуществляется через портал приема отчетности https://pnv-rpn.ru. При выгрузке заявки в формате XML необходимо выбирать территориальный орган – Минприроды Забайкальского края. Согласно Распоряжению Минприроды Забайкальского края № 114 Р от 29.11.2016 года ГБУ «Забайкальский краевой экологический центр» осуществляет постановку на государственный учет объектов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. При отсутствии сертификата Электронной подписи при подаче заявки через портал, необходимо подтвердить данные бумажным оригиналом. Заявки в двух экземплярах необходимо предоставлять по адресу: г. Чита, ул. Богомягкова, 23, каб.501, либо почтовым отправлением (672002, г. Чита, а/я 551).

Александра 21 Ноября 2018 г.

Кто должен предоставлять отчетность ПЭК и в какие сроки?

Здравствуйте! Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (далее - Отчет) представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий (далее - объекты), ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах I категории, а также на объектах II и III категории, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, представляют Отчет в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту осуществления деятельности. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах II и III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют Отчет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный экологический надзор, по месту осуществления деятельности.

Александра 21 Ноября 2018 г.

Добрый день! Что такое региональный кадастр, кто должен сдавать формы по кадастру отходов?

Добрый день! Региональный кадастр отходов представляет собой периодически пополняемый, систематизированный свод сведений о происхождении, количестве, составе, свойствах, классе опасности отходов, условиях и конкретных объектах размещения отходов, технологиях их утилизации и обезвреживания на территории Забайкальского края. Порядок ведения регионального кадастра отходов Забайкальского края утвержден приказом Министерства природных ресурсов Забайкальского края от 28 июня 2018 года № 29-н/п (далее Порядок). Действие настоящего Порядка распространяется на органы местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы производства и потребления (далее – отходы) на территории Забайкальского края. В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Забайкальского края 28 июня 2018 года № 29-н/п «Об утверждении Порядка ведения регионального кадастра отходов Забайкальского края» учетные формы предоставляются в двух экземплярах в ГБУ «Забайкальский краевой экологический центр» по адресу: г. Чита, ул. Богомягкова, 23, каб.501, либо почтовым отправлением (672002, г. Чита, а/я 551). По вопросам заполнения учетных форм кадастра, Вы можете обращаться в ГБУ «Забайкальский краевой экологический центр» по тел. 32-46-39, главный специалист Сартакова Александра Александровна.

мария 20 Ноября 2018 г.

Слышала, что отменили отчет 2-тп отходы. Это так? Если нет, то куда и до какого числа сдавать ?

Здравствуйте! Отчет 2-ТП "Отходы" за 2018 год необходимо предоставлять в Управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю в срок до 1 февраля 2019 года.

Наталья Александровна 20 Ноября 2018 г.

Здравствуйте! Куда нужно сдавать отчет 2-ТП "Воздух" за 2018 год? и до какого числа?

Добрый день! Отчет 2-ТП "Воздух" за 2018 год необходимо предоставлять в Управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю в срок до 22 января 2019 года.